Osias Beert l'Ancien,
c. 1580 Anvers - 1623/24... Lot 173
Résultat :
Estimation :
Osias Beert l'Ancien,
c. 1580 Anvers - 1623/24 ibid., attribué.
VIE SILENCIEUSE AVEC PRUNKPOKAL, VERRES ET COQUILLES DE FRUITS
Huile sur cuivre
. 49 x 65 cm. La plaque de cuivre porte au verso le cachet de Peter Stax, Anvers, daté de "1608".
Déjà la première impression que fait le tableau nous conduit à un nouveau concept pictural de cette période, à savoir la "nature morte autonome". Cela signifie que les objets représentés doivent parler d'eux-mêmes, sans références picturales, par exemple à des thèmes bibliques, sans personnages ou accessoires similaires. Osias Beert est donc l'un des peintres de natures mortes les plus connus du début du XVIIe siècle et l'un des premiers dans ce domaine à se consacrer entièrement à la présentation de récipients principalement de haute qualité, de rares bols en porcelaine chinoise et surtout d'un élégant arrangement de fruits et de mets alléchants. Cet aspect est également visible dans la nature morte actuelle.
Ainsi, les différents objets rivalisent dans leur effet attractif respectif. Néanmoins, une structure clairement structurée est évidente : Le centre est dominé par un gobelet à couvercle doré, à la fois par ses couleurs vives et par sa dominance par sa hauteur. Deux verres délicatement conçus, l'un en forme de coupe avec du vin blanc, se flanquent l'un l'autre presque en équilibre, celui de droite tient le vin rouge jusqu'au pied - les deux verres sont conçus en technique de verre filigrané avec des poignées attachées. Contrairement à cette disposition horizontale et à l'austérité, les trois assiettes de fruits semblent être placées au hasard. Néanmoins, c'est aussi le résultat d'une réflexion mûre. Le plateau situé tout à l'avant de la table est une précieuse porcelaine chinoise, remplie de fruits d'arbres mélangés et d'une coquille de noix ouverte. Un couteau au manche en ivoire précieux se trouve devant lui su