Lot n° 172

Résultat :
Estimation :

Peintre flamand du 17ème/18ème siècle PAYSAGE MONTAGNE AVEC DIANA DIVINE CHASSE Huile sur bois. 29 x 41 cm. Dans un cadre décoratif partiellement peint en or. Sous le ciel du soir, le groupe de chasseurs venant de la droite, au centre la déesse Diane au diadème lunaire, tenant une lance dans sa main droite et un étroit chien de chasse sautant vers elle. Elle est vêtue d'un sous-vêtement blanc, au-dessus duquel se trouve un chiton rouge, laissant son sein droit libre. Une jeune joueuse de cor, tenant un arc dans sa main droite et un carquois avec des flèches autour des hanches, se précipite devant elle. Trois assistantes de chasse suivent Diana, tenant également des lances, accompagnées de plusieurs chiens de chasse. Peinture harmonieuse aux couleurs partiellement fortes. (1241884) (18) École flamande, XVII/ XVIIIe siècle PAYSAGE MONTAGNEUX AVEC LE DIEU DE CHASSE DIANA Huile sur panneau. 29 x 41 cm. Dans un cadre décoratif, partiellement peint en or.