Lot n° 171

Résultat :
Estimation :

Hans Rottenhammer l'Ancien (1564/5 - 1625) et Jan Brueghel l'Ancien (1568 - 1625) PREPARATION DU MARIAGE D'AMPHITRITE ET DE POSEIDON Huile sur toile 147 x 180 cm. Un avis d'expert du Dr. Klaus Ertz daté du 20 juillet 2013 est disponible. Dans sa phrase de conclusion, il admire la cohérence avec laquelle le thème pictural compliqué de deux artistes différents, qui étaient aussi de nationalités différentes, a pu être combiné. Dans sa conclusion, il en arrive à la conclusion que l'attribution "œuvre manuscrite de Hans Rottenhammer (figures) et de Jan Brueghel l'Ancien. (paysage) créé vers 1595 en Italie". Poséidon était amoureuse de la belle Amphitrite, mais elle avait peur et utilisait les profondeurs de l'océan comme couverture. Finalement, c'est un dauphin envoyé par Poséidon qui a traqué Amphitrite et l'a gagnée pour le dieu. Le présent tableau montre le moment émouvant où Amphitrite revient pour accepter la proposition de Poséidon. Comme la plupart des peintures, qui ont été créées en collaboration entre les deux artistes mentionnés ci-dessus, cette peinture a probablement été réalisée vers 1595. Ertz souligne la grande compétence de Brueghel, qu'il considère comme limitée, la tâche revenant aux nus féminins. Ici, il aimait se faire aider par des artistes connus, qui maîtrisaient cette tâche avec joie et bravoure ; le plus connu et le plus populaire était probablement Hans Rottenhammer. Provenance : Collection Verber, Séville, y est depuis environ 80-100 ans. Note : Le présent tableau montre une affinité stylistique avec les œuvres suivantes : Andromède et Persée, Vienne, Galerie Sankt Lucas, 2008 (Ertz/ Nitze-Ertz, 2008-10, Vol. II, Cat. 336 avec plaque de couleur, photocopie 1). Circe et Ulysse. Toronto, Art Gallery of Ontario (Ertz/ Nitze-Ertz 2008 - 2010, vol. I, cat. 347 avec fig. Le jugement des Mida