Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

Jacob van Toorenvliet, 1635/41 Leyde - 1719 Oegstgeest OURSON AVEC CAPITULAIRE ET HUILE DE VERRE DE VIN sur cuivre avec coup de marteau reconnaissable au verso . 13,8 x 11,3 cm. L'image est monogrammée et datée "JT 1667" Non encadrée. Fils d'un peintre sur verre et professeur de dessin, Toorenvliet a été l'apprenti de Gérard Dou, beau-frère de son père. En 1659, après avoir terminé son apprentissage, le premier tableau qu'il a connu à ce jour est également daté. Lors de ses voyages à Vienne et à Rome, puis à Rome en 1670, il absorbe moins d'influences stylistiques que d'impressions qui vont façonner son œuvre dans la peinture de genre. Marié à Venise, il déménage à nouveau avec sa famille à Vienne en 1673, où il reste jusqu'en 1679. La datation de l'image actuelle nous permet de corriger l'opinion précédente selon laquelle les œuvres de petit format n'ont été créées que dans les années postérieures à 1579 en les datant en 1667. La prise en compte de sa vie après la création du portrait peut donc être négligée ici. Mais ce qui est plus important, c'est que pendant les années de création du présent tableau, Toorenvliet s'est également consacré au sujet de la vie juive, qui est considérée comme remarquable et unique. Il est donc évident que la petite image est peut-être celle d'un juif à barbe grise qui vient de tenir un verre de vin dans sa main gauche pour le rite de la bénédiction du vin. Cette hypothèse est étayée par la tranquillité du tableau, qui contraste avec les autres représentations du buveur, par le chapeau en zibeline typique de l'époque, mais aussi par le type de col sur une blouse noir verdâtre. Comme tous ses portraits de petit format, ce portrait est également très finement brossé. L'éclairage de gauche donne une couleur chaude. A.R. Le peintre était un élève de son père, il a fait