Lot n° 169

Résultat :
Estimation :

Jan Brueghel le Jeune (1601 - 1678) et un peintre de la famille Francken FLEURS SUR UN MEDAILLON AVEC LE CHRIST COMME ROI Huile sur cuivre 23,6 x 18,3 cm. Vous trouverez ci-joint un avis d'expert du Dr Klaus Ertz, Lingen, daté du 2 juillet 2020, attribuant le tableau aux artistes mentionnés et datant du début des années 1640. Au centre du tableau, dans un haut ovale, le Christ comme roi avec cuirasse, au-dessus du manteau rouge brodé, qui est recouvert de fourrure blanche sur le col, ainsi que sur la couture du manteau. Il porte une couronne dorée sur la tête, tient un sceptre dans la main droite et trois clous et la couronne d'épines dans la gauche, en référence à sa mort ultérieure sur la croix. Il est entouré à plusieurs reprises par des arrangements floraux avec les fleurs obligatoires pour les thèmes chrétiens : des roses et des tulipes, surtout aux quatre coins de l'image ; celles-ci sont reliées par des fleurs, des feuilles et des tiges plus petites. Les fleurs sont d'un blanc brillant, jaune et rouge frais, parfois de petites fleurs bleues. Les fleurs sont appliquées dans les couleurs pastelles typiques de Jan Brueghel le Jeune, et indiquent une période à partir de la fin des années 1630. Selon Klaus Ertz, Brueghel a presque toujours eu recours à des peintres de figures amies pour ses tableaux avec des fleurs et une figure chrétienne, alors ici il faut de préférence penser à un membre de la famille Francken. Retouches. (12417518) (18)