Roelof Koets the Elder,
c. 1592 - 1655
Nature... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Roelof Koets the Elder,
c. 1592 - 1655
Nature morte aux raisins et à l'
huile
de pêche
sur bois.
69 x 97 cm. Signé au centre gauche "Koets AN (ligated) 1640".
Dans le cadre d'une bande ondulée ébonisée.
Sur une dalle de pierre, dans une lumière chaude, plusieurs raisins à baies vertes et rouges, couchés les uns sur les autres, dont les feuilles de vigne encadrent l'ensemble de fruits denses et transmettent et contrastent avec le fond clair. Peu d'origines textiles.
Note :
Les pêches, qui sont stockées devant les raisins, offrent de nouvelles nuances coloristiques, comme nous le savons d'après un tableau de Koets qui, bien qu'avec une nappe, a été offert le 16 décembre 2004 chez Sotheby's Paris sous le lot 49. (1241422) (13)
Roelof Koets the Elder,
ca. 1592 - 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES
Huile sur panneau.
69 x 97 cm.
Signé "Koets AN (in ligature) 1640" au centre gauche.
Dans le cadre d'une moulure ondulée ébonisée.