Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

Francesco della Questa, ca. 1639 - 1724 Naples Couple de peintres FLOWERSTILL LIFE IN OVAL VASE OIL sur toile Chacun 76,5 x 50 cm. Chacune des natures mortes peintes comme contreparties montre un vase ovale posé sur une plaque de marbre, rempli de fleurs dressées dans les couleurs dominantes rouge et blanc. Le centre des bouquets est bombé, avec des tiges de fleurs individuelles dépassant vers le haut, avec une grande fleur radiale ou un oeillet rouge. Les couleurs sont élégamment sobres, le fond à gauche est plus nuancé de chaque côté, d'où ressortent les fleurs plus claires, éclairées plus vivement à droite, les tons rouges des fleurs prenant ici tout leur sens. Dans les deux natures mortes, trois vents royaux bleu clair oscillants complètent la triade de couleurs rouge, blanc et bleu. La vie et l'œuvre de l'artiste n'ont pas encore fait l'objet de recherches complètes, mais son apprentissage auprès de Giovan Battista Ruoppolo (1629-1693) peut être accepté, tout comme son influence sur Abraham Brueghel (1631-1697) et Giuseppe Recco (1634-1695). Il est surtout connu à son époque pour ses peintures décoratives pour le client Marchese del Carpio et son Corpus Christi de 1684. Littérature : Les deux peintures sont illustrées et discutées dans le catalogue publié sous la direction du Prof. N. Spinosa, Ritorno al Barocco, Da Caravaggio a Vanvitelli, Edition Arte-m, pp. 424-425 avec un texte de Roberto Middione. Publié également dans : Vincenzo Pacelli, Inediti di pittura napoletana del Settecento, Ediart, pp. 240-241, également illustré ici (1240257) (11) Francesco della Questa, ca. 1639 - 1724 Naples Une paire de peintures VIE FLORALE EN VASES OVALES Huile sur toile. 76,5 x 50 cm chacune. Littérature : La paire de peintures est illustrée et discutée dans le catalogue par le Prof