Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

Ottmar Elliger l'Ancien, 1633 - 1679 FRUIT GARLAND ON NISH WITH ROMANS AND LEMON Oil on canvas Doublement. 68 x 77,5 cm. Dans un cadre sculpté végétal et doré. L'attribution a été faite en 1998 par Fred Meijer, le tableau est enregistré au RKD à La Haye sous le n° 64338. Après un court séjour à Francfort et à Copenhague, où il a travaillé à la cour de Frédéric III, il se marie à Amsterdam en 1660, s'installe à Hambourg en 1665 et enfin à Berlin en 1669, où il devient le peintre de la cour de Friedrich Wilhelm von Brandenburg. Beaucoup de ses guirlandes de fleurs et de fruits montrent l'influence de Daniel Seghers. Cependant, au lieu d'un cartouche en pierre ciselée, Elliger a imaginé une niche rectangulaire en bois dans notre image, qui représente de manière illusionniste le rebord de la fenêtre d'une simple maison. Provenance : Winkel & Magnussen, Copenhague, 8.11.1949, lot 22. Galerie Fischer, Lucerne, 19 - 22 mai 1999, lot n° 2040, prix du marteau 22000 CHF. Dorotheum, Vienne, 30 mars 2000, lot 254. Phillips Auctioneers, Londres, 10 juillet 2001, lot 309. Christie's, Amsterdam, 26.2.2008, lot 16, en tant que successeur d'Ottomar Elliger. (1240594) (13) Ottmar Elliger l'Ancien, 1633 - 1679 FRUIT GARLAND SUR LES NICHE AVEC VERRE DE ROEMER ET CITRON Huile sur toile. Relié. 68 x 77,5 cm. Dans un cadre doré avec un décor sculpté végétal. Attribution par Fred Meijer en 1998, en précisant que le tableau est inscrit au RKD de La Haye sous le numéro 64338. Provenance : Winkel & Magnussen, Copenhague, 8.11.1949, lot 22. Galerie Fischer, Lucerne, 19 - 22 mai 1999, lot n° 2040, prix du marteau 22000 CHF. Dorotheum, Vienne, 30 mars 2000, lot 254. Phillips Auctioneers, Londres, 10 juillet 2001, lot 309. Christie's, Amsterdam, 26