Lot n° 159

Résultat :
Estimation :

Giuseppe Pesci, 1679 - 1759, attribué. Couple de peintres VIVRE DANS LES RAISINS, LES MELONS ET LES FIGUES Huile sur toile. Doublement. 73 x 60 cm. Cadre sculpté et doré. Des peintures très décoratives créées comme des pendentifs, célébrant les fruits du plaisir. Les fruits proches de la terre, comme les melons, se trouvent à côté des fruits de hauteur, comme les grenades, que la gravité ou l'homme a apportés au sol. Au-dessus d'eux se trouvent des raisins épais entre leurs feuilles plastifiées, reproduites en différentes couleurs. Outre les humains, dont la vue du fruit est censée ravir le couple de peintres, les petits animaux s'intéressent aussi aux plantes, comme le prouve ici une musaraigne. Giuseppe Pesci était connu pour ses natures mortes, de préférence avec des arrangements floraux décoratifs ou, comme ici, avec des fruits. (1220354) (2) (13) Giuseppe Pesci, 1679 - 1759, attribué Une paire de tableaux VIVRE DANS LES PAINS, LES MELONS ET LES FIGUES Huile sur toile. Relié. 73 x 60 cm. Cadre sculpté et doré. Peintures en pendentif hautement décoratives célébrant ces types de fruits indulgents.