Lot n° 158

Résultat :
Estimation :

Jan van Kessel le jeune, 1654 Anvers - 1708 Madrid, attribué. nature morte avec fruits, écureuils et huile de perroquet sur cuivre . 16,5 x 22 cm. Les objets finement peints en répartition libre sur un plateau de table qui ne se détache pas sensiblement du fond brun foncé. Les poids frappants sont un melon coupé en bas et un bol en porcelaine chinoise rempli de fraises des bois rouges en haut, tous deux placés légèrement décalés, mais à comprendre comme des contrepoids. Entre les deux, des raisins verts, comme s'ils étaient répartis au hasard près du melon également vert. Au-dessus, des cerises sur une branche avec des feuilles, également apparentées aux baies rouges. Entre les autres fruits, comme le citron, l'abricot ou la noisette. Dans cette composition réfléchie, presque en forme de x, les deux animaux sont bien sûr aussi placés délibérément dans l'image : le croissant près des noix, le perroquet près des raisins, assis sur un sarment de vigne. La distance spatiale entre les animaux est comblée par le perroquet et l'écureuil qui se font face. Cette composition d'images extrêmement bien pensée montre une remarquable continuation de l'art du plus ancien Jan van Kessel. Dans l'ensemble, on peut déjà remarquer une perception plus claire et une plus grande légèreté, ce qui renvoie déjà à la peinture du XVIIIe siècle. Littérature : Cf. Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel : Jan van Kessel l'Ancien 1626-1679 : Jan van Kessel le Jeune 1654-1708 : Jan van Kessel l'"Autre" ca. 1620-ca. 1661 : Catalogues critiques de peintures et dessins, Lingen : Luca 2012, p. 432, n° 123, 124. (1240334) (3) (11) Jan van Kessel le Jeune, 1654 Anvers - 1708 Madrid, attribué VIVRE DANS LE FRUIT, L'ÉQUERRE ET LE PARROT Huile sur cuivre. 16,5 x 22 cm. Littérature : Comparez K. Ertz et C. Nitze-Ertz, Les p