Lot n° 155

Résultat :
Estimation :

Maître italien du XVIIIe siècle dans la succession de Giovanni Paolo Panini (1691 - 1765) ROMAN RUINENCAPRICCIO AVEC PORTRAIT DE LA DÉCÈS DE SENECA Huile sur toile. 122 x 164 cm. Le tableau met l'accent sur le grand format, au sens d'une décoration de pièce remplissant les murs, dans laquelle, outre l'impression d'architecture de ruines anciennes, un décor narratif et instructif est intégré. Plusieurs personnes portant des vêtements anciens se sont rassemblées sur des marches et des rochers devant un décor architectural pour assister à la mort du philosophe Sénèque. Il a été forcé de se suicider sur les instructions de Néron. La toile de fond architecturale de cette scène montre une puissante construction à colonnes avec architrave, un double arc en pierre à l'arrière-plan, avec vue sur le paysage montagneux, selon la tradition, selon laquelle l'événement aurait eu lieu en dehors de Rome. Cette combinaison de caprice de ruine et d'histoire se retrouve à plusieurs reprises dans l'œuvre de Panini, par exemple dans la représentation du "Sermon d'un apôtre" (WVZ 350) ou avec le "Sermon d'une sibylle" (WVZ 422 f.) dans une structure similaire, mais latéralement inversée. Ainsi, l'influence ou la succession d'ateliers de Panini est indéniable, ce qui, comme ici, a déjà eu un impact sur le romantisme des débuts de la ruine. (1240561) (11) École italienne, XVIIIe siècle, à la suite de Giovanni Paolo Panini (1691 - 1765) CAPRICCIO ROMAIN RUIN AVEC DÉPIT DE LA DÉCÈS DE SENECA Huile sur toile. 122 x 164 cm. Panini a souvent combiné des caprices de ruines avec des sujets historiques dans son œuvre, par exemple Le Sermon d'un apôtre (CR 350) ou Le Sermon d'une sibylle (CR 422 s.) dans une composition similaire, mais inversée. L'influence de Panini et de son atelier est évidente, qui a déjà influencé le romantisme des débuts de la ru