Lot n° 154

Résultat :
Estimation :

Lucio Massari, 1569 Bologne - 1633 ibid. THE TRIUMPH DAVIDS Huile sur toile. Doublement. 73 x 93 cm. Dans un cadre splendide et doré. Un tableau de l'artiste ayant le même motif est illustré et publié dans la Fototeca Zeri, sous le numéro 55284, daté de 1609-1612 ; la taille, cependant, est de 350 x 460 cm. Représentation de l'histoire biblique du combat de David contre le géant Goliath. Au centre se trouve le jeune David avec un manteau rouge vif, sous lequel est suspendue une grande épée à la hanche, tenant de sa main gauche la tête surdimensionnée du géant, sur le front duquel on peut voir une tache de sang rouge. Il avait frappé le front du géant avec une fronde et lui avait coupé la tête avec son épée. A sa droite, des figures féminines qui jouent de la musique et dansent avec des triangles, des tambourins et des flûtes, célébrant son triomphe, devant les murs de la ville, sur lesquels d'autres figures l'acclament. À gauche de David se tient son patron Saül, le roi d'Israël, portant une couronne d'or et regardant le trophée. Derrière Saul se tient sa cour avec des soldats en armure et un cheval blanc tenu par un homme. Représentation héroïque à plusieurs figures sous un ciel haut et nuageux, avec un éclairage habile et des couleurs partiellement brillantes (blanc, jaune et rouge). (1230323) (18) Lucio Massari, 1569 Bologne - 1633 ibid., attribué LA TRIOMPHE DE DAVID Huile sur toile. Relié. 73 x 93 cm. Dans un magnifique cadre appliqué. Un tableau de l'artiste ayant le même motif est illustré et publié à la Fototeca Zeri, n° 55284, daté de 1609-1612 ; toutefois, les dimensions sont notées comme étant de 350 x 460 cm.