Lot n° 152

Résultat :
Estimation :

Jusepe de Ribera, appelé "lo Spagnoletto", 1588/91 Jàtiva/ Valencia - 1652 Naples LES DIOGÈNES PHILOSOPHES Huile sur toile. 96 x 72 cm. Le tableau est présenté dans un format plus grand et, comme il est d'usage chez Ribera et son style de peinture clair-obscur, dans un style de peinture caravagesque avec un fond sombre, devant lequel le philosophe, représenté ici à l'ancienne et avec une barbe grise, apparaît en pleine lumière. Le philosophe grec de Sinope (vers 412-323 av. J.-C.) est représenté ici, comme d'habitude, avec une lanterne. La signification de cet objet attributif est dérivée de la légende selon laquelle Diognès, lorsqu'on lui demande pourquoi il tenait une lanterne à la lumière du jour, aurait répondu "Je cherche un homme". Ce scepticisme est également devenu le contenu de l'enseignement de la philosophie grecque de l'époque. Ici, en vue de trois quarts grandeur nature, le peintre l'a montré légèrement penché vers la droite, avec un regard pensif, tenant la lanterne à sa gauche, un grand livre à sa droite. Il n'est vêtu que d'une modeste blouse brune avec une chemise blanche en dessous, laissant libre toute la zone de la poitrine et de l'épaule droite. Le célèbre tableau de Ribera, qui représente également le philosophe, se trouve à la Gemäldegalerie de Dresde, mais présente le philosophe à un âge encore plus jeune, dans une posture droite encore plus fière et avec un regard presque reprocheur, ce qui rend sa phrase sur la recherche de l'homme véritable encore plus difficile. Dans le présent tableau, cependant, le philosophe âgé apparaît déjà dans un état de résignation. Ribera, connu pour plusieurs de ses représentations de philosophes, a créé plusieurs versions différentes de ce Diogène particulier, et le présent tableau est probablement l'un des plus expressifs de cette série. Avant d'aller à Naples, Ribera a étudié avec Francisco R