Lorenzo de Caro,
vers 1700 Naples - vers 1765... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Lorenzo de Caro,
vers 1700 Naples - vers 1765
A travaillé à Naples entre 1740 et 1761 Œuvres de sa main dans plusieurs églises de Naples LA SAINTE ANNE AVEC L'ENFANT JESUS
Huile sur toile. Doublement.
129 x 181 cm. Signé "DCaro" en bas à droite.
Dans un cadre doré.
Le tableau, riche en figures, sous un ciel bleu foncé le soir, montre au centre la vieille Anna, la mère de Marie, assise, en robe bleue et coiffure beige, tenant de la main gauche le garçon Jésus nu assis sur ses genoux sur un drap blanc. Elle a les cheveux gris, un visage ridé, dont le côté gauche est ombragé, et regarde avec joie et narration l'enfant qui la regarde aussi ; elle a la main droite tendue vers le bas et montre Jésus à son grand-père Joachim, qui tient un agneau dans ses mains. Tous trois sont entourés d'un nimbe. À gauche d'Anne, on peut voir Joseph, le bras droit posé sur un piédestal et la tête reposant sur sa main. Derrière lui, un mur et au loin un bâtiment avec une galerie et des personnages. À la droite d'Anna se tient la jeune Marie, qui a posé une main sur sa poitrine, tandis que l'autre main repose sur le garçon Jean qui se tient devant elle, portant une robe de fourrure, un manteau rouge et un bâton croisé avec des rotules. Il est le seul des baby-sitters aux joues rougies à avoir l'air malicieusement hors du tableau. Dans le fond supérieur droit, devant une lueur jaunâtre, plusieurs têtes de putti ailées. La peinture est de grande qualité et se concentre sur la vie familiale des parents de Jésus et de Marie. Retouches. (1240083) (18)
Lorenzo de Caro,
ca. 1700 Naples - ca. 1765
Actif à Naples entre 1740 et 1761. Ses œuvres se trouvent dans plusieurs églises de Naples
SAINT ANNE ET L'ENFANT CHRIST
Huile sur toile. Relié.
129 x 181 cm.
Signé "DCaro" en bas à droite.
Dans un cadre valide.
Avec des retouches.