Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

Francesco del Cairo, 1607 Milan - 1665, attribué. SILENCE ON THE FLEE TO EGYPT Huile sur toile. Doublement. 180 x 119 cm. Dans un cadre doré, stuqué et sculpté. Une autre attribution à Stefano Magnasco (ca. 1635-1674) avec une période d'origine de 1650-1670 est également possible. Représentation de Marie assise sur un coussin avec un manteau bleu, sa main droite tenant la main de l'Enfant Jésus, qui cherche en quelque sorte à se protéger sous son visage et touche le visage de Marie avec sa main gauche. La végétation environnante est recouverte d'une statue de Janus et de cupidons. Le peintre, élève du cercle de Pier Francesco Morazzone (1571/73-1626), s'est fait connaître comme collaborateur à la décoration de la Chartreuse de Pavie et était déjà en 1633 peintre de cour à Turin sous Vittorio Amadeo de Savoie (1587-1637). À Rome, il rencontre les œuvres de Pietro da Cortona (1596-1669), de Guido Reni (1575-1642) et des Caravagistes, qui ont eu une grande influence sur son style de peinture. Note : Un tableau plus petit mesurant 48,5 x 38 cm a été offert à Sotheby's en 1990 et est répertorié sous le numéro "60157" à la Fototeca Zeri, vente aux enchères du 12 décembre 1990, Sotheby's, Londres, lot 64. Provenance : Collection privée Gênes. (1241222) (2) (13) Francesco del Cairo, 1607 Milan - 1665, attribué RESTER SUR LE VOL EN ÉGYPTE Huile sur toile. Relié. 180 x 119 cm. Dans un cadre valide, stuqué et sculpté. Une autre attribution à Stefano Magnasco (ca. 1635-1674) avec la date de création 1650-1670 est également possible. Notes : Un tableau plus petit de 48,5 x 38 cm a été mis en vente chez Sotheby's en 1990 et est répertorié sous le numéro "60157" à la Fototeca Zeri, vente aux enchères du 12 décembre 1990, Sotheby's, Londres, lot 64.