Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Antonio Allegri Correggio, c. 1484 - 1534, attribué. John fuit l'arrestation du Christ sur le Mont des Oliviers huile sur bois . 60,5 x 46,4 cm. Dans un cadre décoratif. Le tableau montre une représentation inhabituelle de la vie du Christ : ce n'est pas la scène habituelle du Mont des Oliviers avec Judas trahi par un baiser qui est placée au centre du tableau, mais elle est plutôt visible dans le fond droit. Au centre se trouve une représentation basée sur l'histoire de l'évangéliste Marc : d'après cette histoire, le Christ a été suivi par un jeune homme portant seulement un tissu de lin sur son corps nu ; lorsque les soldats ont essayé de le retenir, il a lâché le tissu et s'est enfui tout nu. Le fugitif est identifié comme étant Jean l'Évangéliste. L'image montre le jeune corps nu du fugitif sous une belle forme incarnée, tenant un long tissu rouge derrière son dos, prêt à lâcher prise à tout moment ; ce tissu a déjà été saisi par un soldat casqué portant une armure dans un geste émouvant et une expression déterminée. Plaque de bois légèrement voûtée, retouchée, repos. et préservée. Provenance : David S. Rothschild, Manchester, Angleterre (cité comme Correggio). Baron Alexander von Frey, Paris 1926 (inscrit sous le nom de Correggio). Collection Dr. Hugo-Daniel et Elisabeth Andriesse, Bruxelles/ Amsterdam 1936 (fabricants juifs). Prêt à la Galerie royale d'images, Bruxelles 1937. Confisqué par l'ERR Rosenberg 1938, pour le musée de Linz prévu par Hitler. Restitué à la famille Elisabeth Andriesse, 1948, aux États-Unis, New York. Mis aux enchères au nom d'Elisabeth Andriesse chez Sotheby's New York, 24 février 1949, lot 65, fig. p. 35 (répertorié sous le nom de Correggio : La Cattura di Christo) ; avec les avis d'experts du Dr Georg Gronau et du Dr Herman Voss. Mis aux enchères par Frederick W. Schuhmacher, Columbu