Peintre de l'école toscane de
XVIe siècle
MADONNA... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Peintre de l'école toscane de
XVIe siècle
MADONNA AVEC LA NAVE DE JESUS ET JEAN LE DEPRETE
Huile sur bois.
72 x 50 cm.
Sur un fond sombre, le demi-portrait de Marie en robe rouge et manteau bleu, cheveux finement coiffés avec un voile transparent et un nimbe autour de la tête. Elle tient dans un drap blanc l'enfant Jésus blond aux cheveux bouclés, assis bien droit, qui a levé son bras droit et qui, de la main gauche, embrasse l'étroite hampe transversale de Jean, qui se tient au bord gauche de l'image, vêtu d'un vêtement de fourrure. Jésus fait briller ses yeux bleu clair sur Jean, qui se retourne vers lui. La Sainte Mère a également légèrement baissé la tête et les regarde. Au fond à droite se trouve Joseph, au visage ridé et à la barbe pleine. Peinture à la physionomie fine et douce des visages avec un fort contraste clair-obscur. Peu de petites retouches. (1240333) (3) (18)
École toscane, XVIe siècle
MADONNE AVEC L'ENFANT CHRIST ET SAINT-JEAN BAPTISTE
Huile sur panneau.
72 x 50 cm.