Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

Willem Benson, 1521/22 Bruges - vers 1574 Middelburg MARIA LACTANS huile sur chêne. Parquet. 66 x 49,5 cm. Non encadré. Vous trouverez ci-joint une copie d'une expertise du Dr Jaco Rutgers datée du 24 juin 2019, qui souligne la qualité exceptionnelle du tableau. Etude dendrochronologique du Prof. Dr. Peter Klein datée du 12 juillet 2018 ; confirmation de la date d'origine, qui doit être estimée ici, vers 1555. On sait peu de choses sur l'œuvre complète du maître jusqu'à présent. En tant que fils d'Ambrosius Benson (vers 1495-1550) et sur la base de la monographie paternelle publiée en 1957 par Georges Marlier, on a également pu se faire une idée de l'œuvre de son fils Wilhelm. Pour une attribution à l'œuvre du maître, il faut consulter un tableau de la Royal Collection du Hampton Court Palace à Londres ("Birth of Christ", 1574, huile sur bois, 35,8 x 28,9 cm, numéro d'inventaire "RON405785"), qui y est monogrammé avec "GB" (Guglielmo Benson). Le tableau a été exposé au Musée Memling de Bruges en 1989. Un autre tableau, "Marie avec l'enfant", qui a été vendu aux enchères chez Sotheby's en 2014, est en fait étroitement lié au tableau en notre possession, ce qui confirme considérablement l'attribution. Exécuté en peinture fine accentuée, faisant ressortir l'élégance et l'esthétique de la représentation. Marie dans le demi-portrait, représentée à gauche, devant elle, sur un tissu, l'enfant Jésus assis à demi-redressée, dont le sein est offert, mais qui à son tour tient une pomme de la main droite, dans un geste de couverture. Ce contenu de l'image doit être compris comme une affirmation théologique : Le fruit de l'arbre du paradis en tant que signe du péché originel est vaincu par Jésus. La délicate coloration de la partie incarnée, qui transparaît par exemple dans la délicate robe de soie de l'enfant, est ici délibérément mise en c