Tommaso di Credi,
15e - 16e siècle, attribué.
MADONNA... Lot 137
Résultat :
Estimation :
Tommaso di Credi,
15e - 16e siècle, attribué.
MADONNA EN ADORATION DE L'ENFANT, AVEC LE NAVIGATEUR JOHN ET SAINT JOSEF
Huile sur bois. Une barre transversale en retrait au verso.
Diamètre : 85 cm. Dans un cadre doré.
L'artiste remonte à la fin du XVe et au début du XVIe siècle à Florence. Il a été l'élève de Lorenzo di Credi (1459-1537) et a travaillé dans son atelier. Après que Lorenzo ait de plus en plus laissé ses commandes à ses étudiants, ceux-ci ont continué le style et surtout le genre du tableau de la Madone, plus tard de plus en plus sous forme de peinture tondi. Ce type de tondo est donc devenu une caractéristique de l'œuvre de Tommaso. La popularité de ces Madonna tondi a finalement conduit le peintre à développer des variations extrêmement bien pensées. La trinité - Marie, l'enfant et le garçon de Saint-Jean - apparaît le plus souvent. Plus rarement, comme ici dans ce tableau, on trouve une ou plusieurs autres figures, la plupart du temps des anges adorateurs.
Le tableau rond montre la figure de Marie dans un manteau bleu, agenouillée au centre de la représentation, avec les mains pliées et la tête inclinée vers le bas, face à l'enfant couché sur le sol. Le peintre a habilement adapté la forme du corps de l'enfant à la courbe inférieure du bord de l'image. Dans la continuité de cette composition, le St. John's Boy suit formellement le bord de l'image. Le troisième personnage de l'image, Saint Joseph, apparaît à droite à l'extérieur de l'ouverture du mur plus loin en arrière, devant un âne porté.
Parmi les œuvres comparables du peintre, on notera en particulier le tondo du Los Angeles County Museum of Art, "Vierge adorant l'enfant Jésus avec saint Jean-Baptiste et deux anges" (Dm. 55 cm.), qui est daté entre 1500 et 1520. La similitude est assez évidente. Ici comme là un morceau de mur déposé à Marie, on peut aussi comparer la position de l'en