Table d'écriture finement incrustée
Hauteur :... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 100,5 cm.
Largeur : 67 cm.
Profondeur : 45 cm.
France, c. 1780.
Pieds fuselés avec cadre simple face, celui-ci et les côtés polychromes décorés de fruits, incrustés et peints en polychromie. Le panneau supérieur avec le personnel de maison et les fruits. Paroi arrière à charnières avec motifs de vases et cartouche d'instruments de musique. Intérieur quatre tiroirs avec deux compartiments ouverts. Une seule clé disponible. Plaque de recouvrement en bois naturel (il manque probablement une plaque de recouvrement en marbre qui existait auparavant). (12400997) (13)