Commode Louis XV
Hauteur : 88 cm.
Largeur :... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Commode Louis XV
Hauteur : 88 cm.
Largeur : 130 cm.
Profondeur : 63 cm.
France, troisième quart du XVIIIe siècle.
Des pieds légèrement incurvés, debout dans des sabots de bronze ciselés, soutiennent le cadre légèrement abaissé, qui est décoré d'ornements en bronze ciselé et ajouré. Au-dessus se trouve le corpus à trois tiroirs avec un tiroir inférieur continu et deux tiroirs supérieurs séparés par un bouclier à serrure fantaisie. Les solutions de genou Ormolu sont décorées d'ornements anciens vers le haut et donc déjà orientées dans le style Louis XVI, tout comme les placages décoratifs en miroir des tiroirs. Corpus légèrement bombé avec des cartouches de placage miroir incurvées sur les côtés. Le plateau en marbre blanc verdâtre veiné aux bords profilés suit les lignes du mobilier. Sans clé. (1240393) (1) (13)
Commode Louis XV
Hauteur : 88 cm.
Largeur : 130 cm.
Profondeur : 63 cm.
Sans clé.