Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Commode Louis XV Hauteur : 91 cm. Largeur : 142 cm. Profondeur : 62 cm. Estampillé "J. Schmitz" (Joseph Schmitz) et "JME" (timbre de guilde) sous la plaque supérieure. France, vers 1750. Sabots en bronze à volute à décor d'acanthe, reposant sur des pieds courbes et inclinés, supportant le corpus sans traverse en deux parties. Le tiroir du bas, à finition lambrequin, est décoré de bronzes ciselés. Les deux tiroirs avec poignées en bronze coulé et doré, montrant des fleurs et des feuillages. Les étiquettes clés avec décoration rocaille. Les deux tiroirs sont recouverts d'un fin cartouche de marqueterie, incrusté dans différents bois avec un placage miroir. Cartouche central décoré d'oiseaux et de mascarons ainsi que de diverses fleurs, telles que des lis et des narcisses. Dessus en marbre Brech d'alep suivant les lignes du mobilier, profilé. Note : Joseph Schmitz était un ébéniste parisien, maître artisan à partir du 18 juin 1761, et avait son atelier rue de Charonne. (12418910) (13) Commode Louis XV Hauteur : 91 cm. Largeur : 142 cm. Profondeur : 62 cm. Estampillé "J. Schmitz" (Joseph Schmitz) sur le dessus de table et "JME". France, vers 1750. Notes : Joseph Schmitz était un éboniste parisien, maître depuis le 18 juin 1761 et son atelier de la rue de Charonne.