Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Chiens Fo montés Hauteur : 42 cm. Chine et Paris, XVIIIe et XIXe siècles. Base en bronze ciselé et doré. Des tessons rougeâtres émaillés aux couleurs de Sancai et au-dessus d'un socle en forme de lotus avec une base en treillis montrant la figure d'un chien Fo, qui est recouvert de branches métalliques montées avec trois points de tir. Ce dernier est décoré de fleurs en porcelaine polychrome. Petites puces. (1240372) (1) (13) Chiens Fo montés Hauteur : 42 cm. Chine et Paris, 18ème/19ème siècle. Base en bronze ciselée et valide. Terre cuite rouge émaillée aux couleurs de Sancai sur fond de Lotus avec base à motif de treillis, supportant la figure d'un chien foo surmonté de branches métalliques montées avec trois bougeoirs et décoré de fleurs en porcelaine polychrome. Avec des puces mineures.