Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Commode Louis XV Hauteur : 83 cm. Largeur : 93,5 cm. Profondeur : 50 cm. France, milieu du XVIIIe siècle. Corps en deux parties, reposant sur des jambes légèrement incurvées, celles-ci en sabots de bronze ciselé et doré. Des solutions pour les genoux avec des raccords en bronze. Les tiroirs sont munis chacun de deux poignées de tirage, comme des branches stylisées et avec un faux trou de serrure, encadrés par un ornement en forme de pavillon. Plaques de clés centrales en ornementation rococo. Les ferrures en bronze sont peut-être erg. (12403913) (1) (13)