Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Louis XV-Bureau plat à double faces 78 x 162 x 91 cm. Paris, c. 1760. Corps en chêne avec placage en bois satiné. En quatre sabots de bronze végétal, ciselé et doré, les pieds légèrement incurvés et bordés d'un cadre incurvé et légèrement effilé au-dessus. Encadrement de porte à trois tiroirs et un compartiment central légèrement surélevé, qui est accentué sur les côtés par des rocailles ciselées ou en bronze doré. Chaque tiroir est doté de plaques de clés rocaille dorées, les genoux de bronzes à la feuille d'or. Décoration en bronze sur tout le pourtour, reproduite dans un style végétal aux angles, encadrant la tablette d'écriture en cuir rouge perforé. Placage de miroir sur tous les côtés, librement réglable. (1241715) (13) Louis XV bureau plat à double faces 78 x 162 x 91 cm. Paris, vers 1760.