Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils Louis XV à la pure Hauteur du dossier : 99 cm. Largeur : 96 cm. Profondeur : 76 cm. Louis Cresson (1706 - juillet 1761), train, Maître artisan de janvier 1738. Paris, c. 1740. Cadre sculpté en noyer avec une très belle sculpture. Sur de petits pieds, les jambes délicatement incurvées avec des sculptures végétales et florales. Le cadre mobile, mais symétrique, avec une sculpture rocaille centrale. Accoudoirs ouverts et travaillés en cartilage cannelé, rembourrés sur un côté. L'assise est légèrement trapézoïdale, le cadre du dossier est incurvé et fini par une sculpture rocaille. Rembourrage de haute qualité, plus tard, avec un décor grenat. Provenance : Collection Jean-Paul Guerlain. Littérature : Cf. Geoffrey de Bellaigue, La collection James A. de Rothschild au manoir de Waddesdon, 1974, tome II, pp. 603-604. Pierre Verlet, Les ébénistes français du XVIIIe siècle, 1963, p. 86. Madeleine Jarry et Pierre Devinoy, Le siège français, Paris 1973. (1241714) (13) Une paire de fauteuils Louis XV à la reine Hauteur du dossier : 99 cm. Largeur : 96 cm. Profondeur : 76 cm. Attribué à Louis Cresson (1706 - juillet 1761), maître depuis janvier 1738. Paris, vers 1740. Provenance : Collection Jean-Paul Guerlain. Littérature : Comparer : G. de Bellaigue, La collection James A. de Rothschild au manoir de Waddesdon, 1974, vol. II, pp. 603-604. P. Verlet, Les ébénistes français du XVIIIe siècle, 1963, p. 86. M. Jarry et Pierre Devinoy, Le siège français, Paris 1973.