Bibliothèque de style Louis XV
Hauteur : 170,5... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 170,5 cm.
Largeur : 189 cm.
Profondeur : 42,5 cm.
France, XIXe siècle.
Corps en bois tendre et noyer avec placage miroir et bronzes dorés ciselés. La partie centrale en saillie, en forme de risalit, soutient la porte vitrée centrale avec deux autres portes arrière, avec des étagères à l'intérieur. Corpus correspondant à trois portes avec une corniche en retrait avec un montage en bronze ciselé et trois tiroirs, dont celui du centre est en saillie de façon risquée. Trois clés disponibles. Barrage minimal. (1240395) (1) (13)
Hauteur : 170,5 cm
. Largeur : 189 cm.
Profondeur : 42,5 cm.
France, XIXe siècle.
Avec trois clés.