Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

Paire de décorations figuratives de salon Hauteur : 195 cm. Hauteur sans socle : 100 cm. Venise, 18e/19e siècle. Travaillé en bois, marbré et doré. Base triangulaire aux angles arrondis, profilée et munie de cartouches. Celles-ci sont marbrées de vert sur un fond rouge. Assiette du haut avec marbrure verte, assise sur trois pattes de lion. Une autre zone de base avec des figures dans des vêtements à cadre vert et des fleurs rouges sur fond doré, avec des touffes de plumes polychromes en guise de plâtre pour les cheveux. L'autre figure avec des fleurs rayées et un vêtement supérieur décoré de façon ornementale, chacun avec des bras évasés. Repos minimal. (12409214) (2) (13) Une paire de décorations figuratives de salon Hauteur : 195 cm. Hauteur sans socle : 100 cm. Venise, 18ème/19ème siècle. Sculpté dans le bois ; marbré et valide. Avec une restauration minimale.