Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Paire de grandes consoles, Gennaro di Fiore, atelier de Hauteur : 102 cm. Largeur : 135 cm. Profondeur : 65 cm. Italie, XVIIIe siècle. Documentation jointe attribuant les consoles à l'atelier de Gennaro di Fiore. Bois tendre, sculpté, encadré, doré. Quatre pieds en volute soutenant les jambes courbes, en solutions de genoux, avec une œuvre de rocaille sculptée, en transition. Il est sculpté de petites fleurs. Cadre en lambrequin avec profil superposé et plaque de recouvrement profilée et rainurée en marbre rouge et blanc veiné suivant les lignes du mobilier. (12409227) (2) (13) Une paire de grandes consoles, Gennaro di Fiore, atelier de Hauteur : 102 cm. Largeur : 135 cm. Profondeur : 65 cm. Italie, XVIIIe siècle. Accompagné de la documentation attribuant les consoles à l'atelier de Gennaro di Fiore. Bois tendre, sculpté, monté et valide.