Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Martin van Meytens, 1695 Stockholm - 1770 Vienne, Succession Couple de peintres FRANZ I VON LOTHRINGEN (1708-1765 )etMARIA THERESIA VON ÖSTERREICH (1717-1780)Huile sur toile Doublement. Chacun 91 x 74 cm. Chacun dans un cadre en bois doré ajouré avec couronnement. Dans le portrait en demi-longueur de François Ier de Lorraine, à droite devant un fond sombre, dans une robe bleue précieuse avec de riches broderies dorées, un col en dentelle blanche et de la dentelle sur les manches de la chemise, un chapeau noir avec des plumes bleu foncé et une broche en pierre précieuse. Il a placé sa main gauche sur un bâton en or. Sur le bord droit de la photo, on peut voir un coussin de velours rouge avec une couronne. Il porte une perruque allon grise, a un double menton clair, les joues rougies et avec ses yeux sombres il regarde hors de l'image. L'impératrice Marie-Thérèse est représentée dans le demi-portrait à gauche dans une magnifique robe avec des broderies dorées et une riche dentelle dans la zone du décolleté, sur les manches et comme col séparé autour du cou. Elle porte également une cape dorée, doublée de rouge à l'intérieur. Sur la perruque grise de sa tête, un diadème, en plus de précieuses boucles d'oreilles et d'une broche dans la région de la poitrine. Sur le côté inférieur gauche, un coussin de velours rouge, sur lequel se trouve la couronne dorée et un sceptre doré. Elle a un visage délicat et léger et, avec ses yeux brillants, elle regarde le spectateur en dehors de l'image. Peu de retouches, il manque une croix sur la couronne du cadre. (1240133) (18) Martin van Meytens 1695 Stockholm - 1770 Vienne, adepte de Une paire de tableaux de FRANCIS I, SAINT EMPEREUR ROMAIN (1708-1765) et MARIA THERESA D'AUTRICHE (1717-1780) Huile sur toile. Relié. 91 x 74 cm chacun. Chacun en bois applique un cadre ajour