Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Paire de chandeliers figuratifs importants Hauteur : 56,5 cm. Rome, fin du XVIIIe siècle. Travail combiné intéressant. Base reposant sur quatre sphères de marbre avec un cerceau en bronze doré rainuré et ciselé à partir duquel se développe la base octogonale avec ses segments décalés sur deux niveaux dans des marbres alternés. Une figure verticale brunie, une corne d'abondance avec des becs verseurs à base de fruits qui se fondent dans le bronze doré. Patine partiellement frottée, marbre peu fissuré. (1240365) (1) (13) Une paire de candélabres figuratifs importants Hauteur : 56,5 cm. Rome, fin du XVIIIe siècle. Travail combiné intéressant. Dalle de base rainurée, décorée d'un anneau en bronze ciselé et doré, reposant sur quatre sphères de marbre, supportant une sous-structure octogonale se développant en une structure à deux étages de types de marbre alternant avec des segments gradués. Chacun d'entre eux tient une figure debout, brunie par la corne d'abondance, avec des bougeoirs en forme de fruits en bronze doré. Patine frottée par endroits, marbre avec un minimum de fissures.