Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Commode en style boulle Hauteur : 93 cm. Largeur : 164,5 cm. Profondeur : 74,5 cm. France, XIXe siècle. Corpus en bois de chêne, laqué noir et décoré sur la face avant de panneaux de laiton sciés et gravés sur fond d'écaille de tortue, dans des cartouches en bronze doré en forme de mascarons de satyre et d'ornements végétaux. Pattes recourbées en sabots de pattes de lion Ormolu. Le champ d'image frontal central en technique de boulle, qui s'étend sur les deux tiroirs sans traverse. Le plateau supérieur en marbre profilé suivant les trains en marbre noir veiné blanc, légèrement trapézoïdal sur les côtés avec un cartouche carré en bronze doré et un mascaron central coulé et ciselé. La construction et la forme de la commode sont basées sur l'œuvre d'André Charles Boulle (1642-1732). Repos minimal. (1240877) (13) Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.