Boîte à boulettes
11,5 x 28,5 x 22,5 cm.
France,... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Boîte à boulettes
11,5 x 28,5 x 22,5 cm.
France, première moitié du XVIIIe siècle.
Sur quatre boules de bronze pressées repose le corps rectangulaire avec couvercle à charnière. Celui-ci a un profil rainuré. Structure en bois ébonisé avec placage en écaille de tortue sur le dos et applications de feuilles de laiton ciselé dans la technique d'André Charles Boulle (1642-1732). Intérieur secondaire pour la collection de bijoux. Couvercle avec décoration à bandeau à droite représentant deux génies ailés stylisés. Barrage minimal, une clé présente. (1240188) (13)
Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.