LOT de deux ICÔNES
Icône sainte Barbara
Russie,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
LOT de deux ICÔNES
Icône sainte Barbara
Russie, XIXe siècle
Tempera sur bois, oklad en argent et vermeille
28 x 22 cm. B. E.
Icône « Saint Kondrat, saint Simeon, saint Gregoire »
Russie, XIXe siècle
Tempera sur bois
31 x 25 cm. A. B. E.
Provenance : Collection de Nadia Wolkonsky et Georges Matcheret. Paris.
ЛОТ ИЗ ДВУХ ИКОН
Икона Св.вел.муч. Варваре
Россия, XIX век
Темпера, дерево, оклад серебро и вермей
28 х 22 см.
Общ. хор. сост.
Икона Св.Кондрат; В.муч. Симен; В.муч. Григорий
Россия, XIX век
Темпера, дерево
31 х 25 см.
Общ.хор.сост. (сколы)