Lot n° 121

African art Standing figure, Lega

Résultat :
Estimation :

L'art africain. Figure debout, Lega D.R. Congo. Rare figure masango en ivoire sculpté. Ce type de sculptures en ivoire Lega est très rare, surtout celles réalisées dans le style dit "à tête ronde" comme celle-ci, caractérisé par la volumétrie énergétique des différentes parties anatomiques. Ces stauettes, investies d'importantes valeurs magiques au sein de la société Bwami, font souvent l'objet de manipulations voyantes qui peuvent conduire à de véritables raclages de parties visibles de l'artefact pour obtenir des poudres médicales à mélanger à des filtres ou des médicaments (Daniel Biebuyck). D'après cette lecture, il est possible que même dans cette pièce, le côté gauche du corps ait été l'objet de telles pratiques. Pour des exemples comparatifs, voir Sothebys NYC, 11 mai 2012, lot n° 201, ou Sothebys Paris, 02 décembre 2015, lot n° 19 Provenance : Collection privée italienne et auparavant de la collection d'un industriel français bien connu qui - selon ses dires - lui était venue par donation du grand explorateur Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) qui les avait recueillies in situ à la fin des années 20 . Cm 14,50.