Lot n° 120

African art Standing figure, Lega

Résultat :
Estimation :

L'art africain. Figure debout, Lega D.R. Congo . Sculpture masango en ivoire sculptée extrêmement rare représentant une figure féminine debout. Ce type d'artefacts, chargés d'importantes valeurs mystiques-magiques, sont très rares. Ils sont généralement classés dans deux catégories stylistiques principalement liées à la géométrie différente des volumes de leurs parties anatomiques. Cette pièce, identifiée par la forme sphérique de la tête, fait partie du groupe dit "style tête ronde" ou "style Bibendum" selon la définition choisie par De Grunne. Pour des exemples comparatifs, voir Sothebys NYC, 11 mai 2012, lot n° 201, ou Sothebys Paris, 02 décembre 2015, lot n° 19 Provenance : Collection privée italienne et auparavant de la collection d'un industriel français bien connu qui - selon ses dires - lui était venue par donation du célèbre explorateur Luigi Amedeo di Savoia-Aosta (1873-1933) qui les avait recueillies in situ à la fin des années 20 . Cm 12,50.