Lot n° 10

. Six panels in cuir de Cordoue

Résultat :
Estimation :

.. Six panneaux en cuir de Cordoue Venise ( ?), XVIIIe siècle . Important groupe de six panneaux en cuir de Cordoue martelé, doré et peint, probablement commandé par un riche marchand de la marine. Le monogramme est imprimé dans de nombreux panneaux, dont le thème, répété dans chaque panneau, montre une riche ville nichée dans de verts pâturages, un galion à pleine voile, et les figures allusives de Neptune, dieu de la mer, et de Mercure, protecteur des marchands... Cm 85,00 x 187,00.