Grand graphomètre à lunettes en laiton dont la... Lot 155
Résultat :
Estimation :
Grand graphomètre à lunettes en laiton dont la platine repercée et gravée comporte une grande boussole signée « LANGLOIS A PARIS AUX GALLERIES DU LOUVRE » XVIIIe siècle. Ces galeries étaient installées contre les murs coté Seine et recevaient des artisans protégés du Roi.
H: 17; L: 38 cm (Manque le pied à douille)
Claude Langlois († vers 1750) Ingénieur du Roi