en laiton doré richement découpé de volutes feuillagées et au centre de coquilles gravées. Sur le pourtour se trouve une division en degrés et une table utilisable en carré des ombres ainsi qu'une échelle pour les polygones internes et externes. Une alidade à pinnules complète l'ensemble ainsi qu'une règle tangentielle divisée en 200 parties qui porte la signature. Un anneau de bélière permet d'utiliser ce cercle verticalement pour des observations astrales. Signé: Leonard Damery Matemat A Bruxelles XVIIe siècle.
H: 19,8 cm (23 cm avec l'anneau) Diam: 16,5 cm. Petits accidents.
«D'origine liégeoise, Léonard Damery [...] s'est installé à Bruxelles [...] et signe [...] notamment des cercles entiers ».
Bibliographie: H. Michel Étude d'une collection d'instruments anciens de mathématique, Anvers, 1939, p. 89
ARG2021