Un netsuke japonais du milieu du XIXe siècle,... Lot 106
Résultat :
Estimation :
Un netsuke japonais du milieu du XIXe siècle, signé Minkoku. En ivoire sculpté représentant "Sambaso" dansant sur sa jambe gauche, tenant un éventail avec sa main gauche et des cloches avec la droite et portant un chapeau haut de forme couvrant sa tête articulée, 4,9x2,3x3 cm. 17,3 gr. Avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.