Un netsuke japonais de la fin du XIXe siècle de... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Un netsuke japonais de la fin du XIXe siècle de la période Meiji. Signé sur la base. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un "Hotei" assis sur le sol et tenant une masse de la main droite, tandis que deux karakos derrière lui jouent avec son chapeau, 3,57x4,18x3,23 cm. 39,1 gr. Avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.