Un netsuke japonais de la période Edo vers 1825-1850.... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Un netsuke japonais de la période Edo vers 1825-1850. Signé Ono Ryoko. En ivoire sculpté représentant un groupe de personnages composé d'une femme accroupie qui cuisine tandis qu'un enfant, à côté d'elle, veut essayer le plat dans la bassine, 2,86x3,55x3,23 cm. 17,4 gr. Publié sur Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelone : 1998. Page 61. Avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.