Un netsuke japonais du XIXe siècle de la période... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Un netsuke japonais du XIXe siècle de la période Meiji. Signé au dos. En ivoire d'éléphant sculpté représentant un démon souffrant pour la taille gigantesque de son membre viril qui tient avec ses deux pieds et ses mains droites tout en touchant son front avec la main gauche, 3,66x3,03x3,82 cm. 17,7gr. Avec un rapport d'expertise délivré par la Fédération espagnole des antiquaires en annexe.