Rare "Catalogue de l'importante collection ayant appartenu au Prince d'Essling", deux volumes reliés en un, le texte et les planches ; vente à Drouot les 17, 18 et 20 à 25 juin 1927, commissaire-priseur Maître Léon André, experts MM. Feuardent frères et Jules Florange ; collection de 3 057 lots et 68 planches ; reliure demi basane verte, dos à nerfs orné, signée : "Marchaud". On joint : André Souyris Rolland : "Histoire des distinctions et des récompenses nationales", volumes I et II ; Arcueil 1986 et 1987 et "La Toison d'or", catalogue de l'exposition, à Bruges, en 1962. Bon état.