[LIVRE D’HEURES - CURMER (L)]. LES EVANGILES DES DIMANCHES ET FETES DE L'ANNEE. Paris, Curmer, 1864. 3 vol. in-4°, maroquin rouge, plats ornés de larges encadrements formés de dentelles et de filets dorés, dos à nerfs richement orné, gardes de moire décorées, tranches dorées (Curmer).
Spectaculaire publication ornée à chaque page de planches en chromolithographies tirées ou inspirées de manuscrits enluminées médiévaux, l'ensemble est entièrement monté sur onglets. La troisième partie, illustrée de nombreuses photoglypties, renferme le texte des évangiles. Rares piqûres, sinon bel exemplaire très décoratif.