LECOMTE (Georges). L'ART IMPRESSIONNISTE d'après la collection privée de Durand-Ruel. Trente-six eaux-fortes, pointes sèches et illustrations dans le texte de A.M. Lauzet. Paris, Chamerot et Renouard, 1892. In-4°, demi-maroquin anthracite, dos à nerfs, t. dorée, couv. conservées (reliure postérieure).
Édition originale ornée de 36 eaux-fortes d’après Boudin, Mary Cassatt, Degas, Forain, Lépine, John Lewis-Brown, Manet, Monet, Pissarro, Puvis de Chavannes, Renoir, Rodin et Sisley, sous serpentes légendées, accompagnée de vignettes dans le texte. Très bon exemplaire.