GEROME (J.L). ŒUVRES CHOISIES. Notice biographique par A. Arago. Paris, Goupil, s.d. (vers 1880). 2 volumes in-folio, demi-maroquin vert à coins, plats ornés d’une grande composition dorée. (reliure de l’époque).
Portrait de l’artiste en photogravure, suivi de 84 héliogravures sur chine contrecollées sur papier fort dans les 2 volumes. Rousseurs éparses, principalement en marge des gravures. Rare, l’ensemble est entièrement monté sur onglet.