CRAUZAT (E. de). L'ŒUVRE GRAVÉ ET LITHOGRAPHIÉ DE STEINLEN. Catalogue descriptif et analytique suivi d'un Essai de Bibliographie et d'Iconographie de son œuvre illustré. Paris, Société de Propagation des Livres d'Art, 1913. Grand in-4°, demi-chagrin noir, dos à nerfs, t. dorée, couverture illustrée d'un médaillon gaufré.
Ouvrage abondamment illustré et contenant 7 lithographies et 3 eaux-fortes hors-texte et répertoriant 745 œuvres de l’artiste. Édition originale au tirage limité à 575 exemplaires, celui-ci numéroté sur Alfa. Très bon exemplaire.