BOUILHET (Henri). L'ORFEVRERIE FRANÇAISE AU XVIII° ET XIX° SIECLES. Paris, Laurens, 1908-1912. 3 volumes in-4°, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, t. dorée, couv. (reliure de l’époque).
Seule édition dont il n’a été tiré que 1000 exemplaires tous numérotés. Elle est ornée de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine-page et est dédiée à la mémoire de Charles Christofle, oncle de l’auteur. Bel exemplaire.