[AUBRY (Roger)]. L’EPREUVE PHOTOGRAPHIQUE. Paris, Plon-Nourrit, 1904. 2 tomes reliés en 1 volume in-folio, demi-chagrin havane, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l’époque).
Très bel exemplaire réunissant les 2 parties, publié sous la direction de Roger Aubry et préfacé par Emile Dacier. Il est illustré de 96 planches de reproductions d’œuvres photographiques originales, toutes montées sur carton avec les serpentes légendées. Parmi les artistes Pierre Dubreuil, Edward Steichen, Robert Demachy, F. Boissonnas...